голосов: 143 ( в среднем: 4,20 из 5 )
Подумай! И сделай ставку

Ликвидация болезни ньюкасла

Ликвидация болезни ньюкасла

распространения и ликвидации болезни и предложения о создании г) всю остальную, ранее не привитую против болезни Ньюкасла. Цель занятия: изучить методы диагностики болезни Ньюкасла и гриппа птиц, систему профилактических и оздоровительных мероприятий. Материалы. Установить ограничительные мероприятия по болезни Ньюкасла птиц, по профилактике и ликвидации ньюкаслской болезни птиц на территории.

Оглавление статьи:  

Болезнь Ньюкасла

Под действием вируса нарушается проницаемость гематоэнцефалического барьера болезин развивается вирусемия, потому основным признаком заболевания являются необъятные и локализованные кровоизлияния в разные системы и органы. Действенных Ликвидация заболевания ньюкасла исцеления. Нуклеотидная последовательность генома NDV состоит из нуклеотидов. С целью сотворения иммунных зон вокруг птицеводческих компаний ферм в населенных пт, расположенных поблизости данных хозяйств, должны проводятся: профилактические вакцинации птицы, систематическое наблюдение за ее клиническим состоянием и, при Футбол цска манчестер юнайтед трансляция нтв, диагностические исследования. Исцеление считается небезопасным и нецелесообразным, так как заболевание очень заразна и просто перекидывается на здоровое поголовье.

Ликвидация болезни ньюкасла
Ликвидация болезни ньюкасла
Ликвидация болезни ньюкасла
Ликвидация болезни ньюкасла
Ликвидация болезни ньюкасла

Общие положения 1. Ньюкаслская болезнь псевдочума птиц - остро протекающее и быстро распространяющееся заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и вызывающее массовый падеж птицы. У вакцинированной птицы с ослабленным иммунитетом, болезнь может протекать без ярко выраженных классических и патологоанатомических признаков.

Болезнь Ньюкасла птиц по классификации международного эпизоотического бюро относится к группе А. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины. Возбудитель болезни - вирус, относящийся к семейству парамиксовирусов. Необходимо учитывать, что источником инфекции является больная птица и птица в инкубационном скрытом периоде болезни, который длится от 3 до 7 дней иногда до 10 дней.

Об утверждении Правил о мероприятиях по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний птиц

Больная птица выделяет вирус во внешнюю среду, в основном, с носовыми истечениями и пометом. Источником возбудителя болезни могут быть также необеззараженные птицепродукты и сырье, полученные от больной птицы яйца, мясо, пух, перо , и загрязненные выделениями больных птиц корма, вода, инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства, на которых возбудитель способен сохраняться длительное время.

Диагноз на ньюкаслскую болезнь устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований. Мероприятия по профилактике ньюкаслской болезни птиц 3. Для предупреждения ньюкаслской болезни руководители птицефабрик или птицеферм далее - Птицехозяйство и владельцы птицы обязаны обеспечивать выполнение мероприятий, предусмотренными настоящими Правилами.

Ликвидация болезни ньюкасла

Целесообразность вакцинации птиц против ньюкаслской болезни на птицехозяйствах зонах , благополучной по этой болезни, определяется главными государственными ветеринарными инспекторами областей районов, города , в зависимости от эпизоотической обстановки.

Мероприятия по ликвидации заболевания в неблагополучных пунктах 6. При возникновении подозрения на заболевание птиц ньюкаслской болезнью, администрация и ветеринарный специалист птицехозяйства, или владелец птицы обязаны: 1 закрыть доступ посторонним лицам в хозяйство двор , прекратить перемещение птицы внутри хозяйства и вывоз из него птицы, яиц и других продуктов птицеводства, а также вывоз фуража, инвентаря, оборудования, помета; 2 немедленно сообщить о заболевании или возникновении подозрения на заболевание главному государственному ветеринарному инспектору района и ветеринарному инспектору акимата.

Ветеринарный специалист птицехозяйства, Главный государственный ветеринарный инспектор района города , сельского округа принимает срочные меры по уточнению диагноза, с этой целью направляет на исследование в ветеринарную лабораторию в герметически закрытой таре свежие трупы не менее голов и сыворотку крови не менее проб от больных птиц. Если заболевание возникло в городе, карантинируют отдельные улицы, кварталы или весь город в зависимости от степени распространения болезни.

Ликвидация болезни ньюкасла

При возникновении ньюкаслской болезни на мясоперерабатывающих предприятиях, накладывают карантин на срок, необходимый для убоя всего восприимчивого к болезни поголовья птицы, находящийся на территории предприятия, реализации всей птицеводческой продукции и проведения санации производственных помещений и территории предприятий механической очистки, дезинфекции, дезинсекции, дератизации.

Убой птицы и вывоз тушек производят с соблюдением требований, предусмотренных в подпункте 1 пункта 14 настоящих Правил. Ветеринарная служба мясоперерабатывающего предприятия обязана немедленно сообщить о появлении ньюкаслской болезни хозяйствам-поставщикам, птица которых в течение последних 10 дней поступала для убоя на данное предприятие.

Лозеваль препарат от болезни Марека, Ньюкасла, инфек. бронхита, микоплазмоза, ларинготрахеита у кур.

Похожие статьи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*