голосов: 51 ( в среднем: 4,50 из 5 )
Сделай ставку на любимую команду

Саяны гора боруссия

Саяны гора боруссия

За́падный Сая́н — горная система протяжённостью км в южной части Сибири. Разнообразный рельеф гор Западного Саяна отчётливо связан с​. Различают Западный Саян (длина км, высота до м — гора Кызыл-​Тайга), состоящий из выровненных и островерхих хребтов. Часто названия гор настолько древние, что нам с трудом удается понять названий от Саян до Кавказа и до прибалтийской Боруссии.

Содержание статьи:  

Западный Саян

Барам Саяны гора боруссия река на полуострове Калимантан Борнео в Малайзии. Есть, и имя ему — скифы. В реках водится Саяны гора боруссия сибирский, ленок, много тайменя. Наименования не новые: Но на кого обрушить мне упреки?

Саяны гора боруссия
Саяны гора боруссия
Саяны гора боруссия
Саяны гора боруссия
Саяны гора боруссия

Различают Западный Саян длина км, высота до м — гора Кызыл-Тайга , состоящий из выровненных и островерхих хребтов без оледенений, разделённых межгорными котловинами, и Восточный Саян длина около км, высота до м — гора Мунку-Сардык с типичными среднегорными хребтами, несущими ледники. Реки относятся к бассейну Енисея. На склонах преобладает горная тайга, переходящая в горную тундру.

Хребты Западного Саяна характеризуются крутыми склонами, изрезанностью рельефа, обширными площадями каменных россыпей. Высота хребтов на западе не превышает м, к востоку снижается до м. Восточный Саян тянется практически под прямым углом к Западному с северо-запада на юго-восток от Енисея до Байкала.

Ергаки, висячий камень через оз. Радужное

На юго-востоке расположены самые высокие и труднодоступные хребты — Большой Саян, Тункинские Гольцы, Китойские Гольцы, Кропоткина и др. Здесь же и высшая точка Восточного Саяна — гора Мунку-Сардык м , находящаяся в одноимённом хребте.

Стоит отметить большое количество водопадов. Между хребтами Саян находятся более десятка впадин различных размеров и глубины, самая знаменитая из которых — Минусинская котловина, известная своими археологическими памятниками. Почти везде в Саянах преобладают темнохвойные таёжные елово-кедрово-пихтовые леса, поднимающиеся в западной и центральной частях до высот — м и более; светлые лиственно-кедровые леса образуют верхнюю границу леса на высотах — м.

Саяны гора боруссия

Высокогорные ландшафты, расположенные выше границы леса, отличаются суровой и продолжительной зимой, коротким и прохладным летом, сильными ветрами. Здесь преобладают как резко изрезанный, вычлененный рельеф, так и выровненные водораздельные пространства, покрытые кустарничковой и мохово-лишайниковой тундрой, чередующейся с обширными каменными россыпями почти без растительности.

В более увлажненных районах развиты субальпийские кустарники и луга, местами высокотравные. Из ягод по речным долинам растут красная и чёрная смородина, черника, брусника, земляника, голубика, малина. Животный мир так же богат, как и растительный. Встречаются многочисленные звериные тропы. В тайге и горах можно увидеть марала, лося, кабаргу, белку, бурундука, зайца.

Из птиц наиболее многочисленны кедровка, сойка, часто слышны дятел, клёст, щур, глухарь, куропатка, рябчик. В реках водится хариус сибирский, ленок, много тайменя. Типичные представители кровососущих двукрылых насекомых — комары, мошки, мокрецы — здесь немногочисленны, а в хорошо продуваемых речных долинах их нет.

Саяны гора боруссия

Реки Саян имеют смешаное снегодождевое питание, доступны для сплава с июня по сентябрь и относятся к бассейну Енисея, истоками которого являются горные реки Большой Енисей Бий-Хем и Малый Енисей Каа-Хем. Бий-Хем считается главным истоком Енисея. Начинается он в Восточном Саяне, недалеко от пика Топографов.

Река очень красивая и проходит по практически ненаселённым местам Восточной Сибири. Длина Бий-Хема — км. Второй исток Енисея — Каа-Хем — имеет длину около км, берёт начало на территории Монголии. Таёжный ландшафт, обилие горных речушек, водопадов, озёр и поражающих своей красотой мест, почти нетронутая дикая природа, относительная простота туристических маршрутов — эти причины привлекают к Саянам внимание всё большего числа любителей активного отдыха.

Поход в Саяны

Похожие статьи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*