голосов: 131 ( в среднем: 5,00 из 5 )
Подумай! И сделай ставку

Боруссия что значит слово

Боруссия что значит слово

«Боруссия» — это латинизированное «Пруссия», популярное название для немецких спортивных клубов. «Verein für Leibesübungen» означает дословно «спортивное. Lexikos) — это комплекс всех основных смысловых единиц одного языка. Лексическое значение слова раскрывает общепринятое представление о предмете, свойстве. Значение слова БОРУССИЯ · 1. Норвежец Эрлинг Холанд в первых двух матчах за этот дортмундский клуб провёл на поле всего 59 минут, но забил 5 голов. · 2. Немецкий.

Содержание:  

Боруссия М: результаты последних матчей

В определенный момент это проходит, наступает лучший возраст, и Борусися «выстреливает». Даст варианты использования Боруссия что означает слово разговоре. Бундеслига й тур : «Гройтер Фюрт» — «Боруссия» Дортмунд. Синонимы «боруссия». Match announce.

Боруссия что значит слово
Боруссия что значит слово
Боруссия что значит слово
Боруссия что значит слово
Боруссия что значит слово

В году отмечался юбилей возвышения Пруссии до королевства, что позволило ей встать в один ряд с европейскими великими державами 18 века. Об этом много писалось, говорилось и дискутировалось. Но при этом иногда забывалось о том, откуда могло появиться название "Пруссия".

Когда в х годах доктор Х. Бифельд на заседании комиссии по изучению балто-славянских отношений представил доклад о заимствованиях из старо-прусского языка в немецкий язык, он начал сообщение с такой фразы: "Пруссия - это слово вызывает эмоции, сильные эмоции! Вскоре все успокоились, так как господин Бифельд немедленно переориентировал своё высказывание на заимствования в немецкий язык слов, имевших истоки в старо-прусском языке.

Магомед Оздоев: «После просмотра тренер «Шальке» сказал: «Супер!»

Да, тут приходилось учитывать, что господин Бифельд в своё время представлял официально Пруссию в Германской Демократической республике, видя в ГДР образ восточного врага, и только в х годах встал на более благоразумные позиции. В ряду слов-реликвий, которые перешли из старо-прусского языка в немецкий язык рыцарей Ордена и немецких поселенцев в Восточной Пруссии - есть одно слово особой значимости.

Это - название страны - "П р у с с и я". Насколько я могу окинуть взглядом прошлое, впервые оно появилось у баварского географа 9 века как "б р у ц ы" - "б р у ц ц и" , и позднее в году у арабского путешественника Ибрагима ибн Якуба как "б у р у с" Bruzi-Bruzzi, Burus.

Боруссия что значит слово

Другие средневековые источники приводят к латинским формам "пруссы, пруцци, пруси" prussi, pruzzi, prusi. В ранних немецких источниках находим название "П р у ц ц е н" Pruzzen , из этого слова позднее появилось слово "П р у с с и я" Preussen.

Старорусская псковская хроника-2 в году приводит название "П р о у с и". По мнению Б. Студжия это название не из очень глубокой старины, а из языка соседних славян 8 века, звучавшее как "П р ы с ы". По моему мнению, это может означать, что древние восточно-славянские племена вступали с пруссами вначале в поверхностные отношения, а потом - в более тесные контакты.

Соответственно в литовском языке стало название "П р у с а и" Prusai , что можно сравнить с немецким "П р ё й с с е н" Preussen и с польским "П р у с ы" Prusy. Наряду с этим появляются формы из литовского языка: в году "П р у с а" Prusa , в году "П р у у с а" с долгим "у".

Боруссия что значит слово

В латышском языке было слово "П р у с м а л е" Prusmale. Жители страны, так называемые "п р у с с ы" Prussen звались по-литовски "п р у с а и" prusai , по-латышски "п р у с и" prusi. Немецкая форма "б о р у с с е н" Borussen , по определению Фасмера, является производным от греческого слова "б о р о -у г к о л ь" согласно Птолемею.

Исходя из этого, оценивается и название страны "Б о р у с с и я" Borussia. Попытку Р. Фасмер считает явно неудачной. Наш взгляд на эти языковые формы находится в тесной связи с самоназванием пруссов. В "Энхиридионе" Краткий катехизис, титульные строки в этом нас убеждает и прилагательная форма "ен прусискан таутан" en prusiskan tautan , означающее "в прусской стране", происходящее от наречия "прусискай" prusiskai.

Похожие статьи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*