голосов: 67 ( в среднем: 4,50 из 5 )
Сделай ставку на любимую команду

Состав ювентуса в 1989 год

Состав ювентуса в 1989 год

Сальваторе Аваллоне. Сальваторе Скиллачи. Пьерлуиджи Казираги.

Оглавление статьи:  

Интер ― Ювентус: превью

Берчеллино, Джанкарло Джанкарло Берчеллино. Сампдория 34 16 11 7 46 26 43 6. GOAL Higuain!!! Правый вингер. Но в летнюю пору девяносто девятого Состав ювентуса в 1989 год не свершилась.

Состав ювентуса в 1989 год
Состав ювентуса в 1989 год
Состав ювентуса в 1989 год
Состав ювентуса в 1989 год
Состав ювентуса в 1989 год

Сегодня вас ждёт некий симбиоз рубрик «Бригада» и «Это было недавно Попробуем представить значительный временной отрезок в истории великого клуба через личности вратарей. Тем более что ворота «старой синьоры» защищали личности. И не только в последние сорок лет. Почему выбран такой временной отрезок — сорок лет? Во многом произвольно. Если представить всех стражей ворот в истории клуба, то одного материала будет мало. Давайте сосредоточимся на тех футболистах, которых многие читатели могли видеть в деле.

Остальные игроки, принадлежащие к предыдущим поколениям, тоже забыты не будут. Для того чтобы материалы не были чересчур громоздкими, позвольте разбивать их на две части. В первой речь пойдёт о персонажах конца ХХ века, во второй — о вратарях текущего столетия.

Милан 1989/1990

Но, опять же, подобное разделение может быть условным. И всё же в случае с «Ювентусом» позволю себе несколько расширить временные рамки и перенестись на 47 с половиной лет назад. В лето года, когда вратарём «Ювентуса» стал Дино Дзофф. На момент прихода в «Юве» Дино было тридцать. За спиной два сезона в воротах «Удинезе», четыре — в составе «Мантовы» и ещё пять на последнем рубеже «Наполи». Во всех из них, кроме самого первого, Дзофф был основным. И в клубах, и в сборной.

В году он выиграл с итальянцами чемпионат Европы, первый и пока единственный для «голубой эскадры». Но на клубном уровне Дино ничего еще завоёвывал. Собственно, за трофеями он пришёл в «Ювентус». Где стал символом и душой «Юве». На протяжении 11 лет он бессменно выходил на поле в стартовом составе.

Состав ювентуса в 1989 год

Не просто собрал, а помог «Ювентусу» стать ещё более великим и титулованным. Вот только Кубок чемпионов великому Дино в руки не дался. Дзофф в первую очередь грамотно и безупречно выполнял свою работу. Мало пропускал, активно руководил обороной, если надо — выручал и вытаскивал матчи. Вроде бы действовал неброско, но от него исходила какая-то сила. Хладнокровный, уверенный и очень надёжный итальянец был одним из лучших вратарей семидесятых.

А может, и лучшим, как считали соотечественники Дино. Всемирное же признание к Дзоффу пришло летом года, когда ему перевалило за сорок. Сборная Италии неожиданно для всех это не преувеличение, вряд ли кто-то мог предположить такой исход Мундиаля стала чемпионом мира.

И как писал журнал «Крокодил» в августе восемьдесят второго: «Звон медалей, Кубка зов, раньше всех услышал Зофф». Тогда фамилию итальянского голкипера писали несколько иначе, чем сейчас. Выиграв Кубок мира, Дино провёл в воротах «Юве» ещё год, после чего объявил об уходе.

Состав ювентуса в 1989 год

Дзофф стал сильным тренером. Но из-за проблем со здоровьем Дино был вынужден оставить работу тренера и стал экспертом. В этом году легендарному вратарю исполнится 78 лет. Прежде чем перейти к преемнику Дзоффа в воротах «бьянконери», позвольте упомянуть его дублёров. Массимо Пилони нечасто появлялся в основном составе «Ювентуса» и до прихода Дзоффа.

После появления Дино он вообще не выходил на поле. Три года Пилони выдержал, после чего ушёл в «Пескару», где стал основным. А в Турин вернулся Джанкарло Аллесандрелли. Который за три года пребывания в команде однажды заменил Дзоффа и пропустил в неполном матче три мяча. Лучиано Бодини, имевший за спиной опыт выступлений за «Кремонезе» и «Аталанту», возможно, рассматривался как потенциальный преемник Дзоффа.

Похожие статьи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*